пятница, 3 января 2020 г.

диета лета




После многочисленных фиаско, которыми заканчивались его попытки набрать вес, он добился успеха по трем причинам.

1. Он заключил пари и публично следил за результатами

Рамит создал бесплатную викистраницу PBworks (подобную страницам Википедии) и предложил всем, кто готов держать с ним пари, подписаться на обновления информации о его весе.

Без объяснений ясно, что он выглядел бы вдвойне глупо, если бы не выиграл пари после такого подначивания оппонентов. Расчеты Рамита строились на отчетности:

«Учитывайте психологические факторы, а не просто «старайтесь как следует». Если вы неоднократно пытались (или обязались) сделать чтолибо, но ничего из этого не вышло, попробуйте действовать под надзором окружающих или заключить пари».

2. Он никого не слушал

Вот что говорит сам Рамит:

«У каждого есть свое долбаное мнение. Меня предупреждали, что я разжирею, как будто я готов пойти на такое ради нескольких сотен баксов. И конечно, у всех имелись свои теории о том, как правильно есть, пить и даже какой вес поднимать.

Многие ужасались, узнав о моей стратегии (тренироваться, бегать и есть больше): «Что?! Да тебе нельзя бегать! Ты потеряешь слишком много веса!» Все, что мне оставалось, – доказывать, что стратегия вроде как работает: треть условий пари я выполнил уже в первые семь дней. На это им было нечего возразить.

У всех есть свое мнение относительно того, что «на самом деле правильно». Но в действительности это пустые слова, которые легко опровергнуть делом.

Я игнорировал всех и каждого».

3. Он сосредоточил внимание на действиях, а не на теории

«Меня предупреждали, что прежде чем начать, надо разобраться в принципах действия липидов, углеводов и жирных кислот. Вот уж бред так бред. А если я просто начну тренироваться и больше есть? Неужели нельзя оставить все это занудство на потом? Чтобы набрать или сбросить вес, незачем быть гением».

4. Изменения небольшие и временные: невероятная эффективность маленьких шагов

«Не перенапрягайтесь». На этом совете Майкл Левин построил карьеру, поскольку совет эффективен. А когда на его счету было шестьдесят опубликованных работ (от национальных бестселлеров до сценариев), он предложил, чтобы я, Тим, сделал то же самое: поставил перед собой скромную цель писать по две страницы в день. Так появилась толстенная книга, которую вы сейчас держите в руках, а щадящие требования к себе позволили мне делать самое важное: приступать к работе каждое утро.

Доктор Б. Дж. Фогг, основатель лаборатории методов убеждения при Стэнфордском университете, писал диссертацию, взвалив на себя отнюдь не непосильные обязательства. Даже если он возвращался домой в три часа утра, он обязан был сесть и написать единственное предложение за день. Он закончил работу в рекордно короткие сроки, в то время как его товарищи, морально придавленные грандиозностью задачи, потратили на нее годы.

Пользуясь этим принципом, компания IBM десятилетиями лидировала на рынке компьютеров. План продаж для ее продавцов был самым низким в отрасли, так как руководство хотело, чтобы торговые представители не боялись совершать одно действие: брать трубку телефона. Остальное происходило по инерции, планы продаж превышались квартал за кварталом.

Источник: диета лета

Комментариев нет:

Отправить комментарий