понедельник, 13 января 2020 г.

ютуб канал вадим санжаров о лишнем весе




На второй день повторите то же самое, но постарайтесь скорректировать объем порций таким образом, чтобы вы проголодались примерно к обычному времени следующего приема пищи. Например, если в первый день вы не испытали голода ко времени ужина, постарайтесь, чтобы ваш обед на второй день был более легким. Вы можете также корректировать время еды и отказываться от перекусов. Это тоже хорошие адаптационные приемы. При их использовании руководствуйтесь здравым смыслом. Например, легкий послеобеденный перекус может быть для вас более полезным с точки зрения появления нормального чувства голода к ужину, чем очень плотный и сытный обед.

Вы можете также экспериментировать с меню, как это делали участники эксперимента Чамполини, для того чтобы регулировать ваш аппетит по времени. В общем, продукты и блюда, содержащие больше белков, воды и клетчатки, более сытные. Однако предсказать заранее эту их особенность довольно сложно. В связи с этим я рекомендую вам при планировании своего рациона использовать показатели «фактора насыщения» (Fullness Factor), которые вы можете найти на ресурсе nutritiondata. Но не превращайте эти показатели в решающие для выбора еды. Ваш рацион должен определяться главным образом Правилом 2 («есть качественное») и Правилом 3 («есть больше углеводов»). Вы ни при каких условиях не должны снижать качество рациона или подвергать себя риску нехватки углеводов.

Когда вы вернетесь к обычному недельному режиму, продолжайте подгонять объемы порций, время, частоту и состав рациона таким образом, чтобы симптомы физиологического голода возвращались к вам незадолго до обычного времени приема пищи со все большей предсказуемостью. Не сходите с ума в стремлении достичь идеала в этом. Главным смыслом всего процесса будет превращение вас в осознанного едока. Когда вы привыкнете прислушиваться к сигналам организма относительно его потребностей в энергии, то для вас станет несложным есть оптимальное количество пищи изо дня в день.

Если в настоящее время вы придерживаетесь в еде самоограничений, то, возможно, вам придется повторить этот эксперимент по возвращению к осознанному питанию несколько раз, пока «есть достаточно» не станет для вас привычкой. В 2007 году Арника Бакнер из Университета Колорадо провела исследование с участием студенток колледжа, находившихся на грани пищевого расстройства. Ученая обнаружила, что тренировка осознанного питания довольно быстро избавляла от проблем самоограничения в еде, однако позитивные изменения исчезали уже через месяц. Как я уже отмечал выше, устойчивое следование Правилу 4 диеты чемпионов требует не только осознанности, но и постоянства.

Источник: incometravel.site

Выбор редакции: лишний вес тяжело дышать

Комментариев нет:

Отправить комментарий