понедельник, 13 января 2020 г.

диета номер 7




Современной науке известно, что клетки жировой ткани в проблемных зонах очень быстро воспринимают жир, переносимый с кровью. Ранее считалось, что жировая ткань пассивно откладывается в организме, то есть является своего рода «депо» жировых веществ. Однако это не так! Жировой ткани отведена активная роль в метаболизме – она поглощает жир из крови и образует его в основном из углеводов. Причины избыточного веса различны. Одни становятся тучными из-за того, что их перекормили в детстве, у других причиной полноты является наследственность и т. д.

Женщины полнеют во время беременности и при неправильном питании в этот период могут остаться полными и после родов.

С наступлением климакса (в возрасте около 50 лет) снижается интенсивность процессов метаболизма, что при избыточном питании также приводит к полноте. Поэтому женщин с избыточным весом в несколько раз больше, чем мужчин с аналогичной проблемой. Излишняя полнота неблагоприятно сказывается на работе сердца и сосудов, поражает печень, вызывает изменения в суставах и позвоночнике, приводит к диабету и многим другим болезням.

Установлено, что в 70—75 % случаев к ожирению приводит невоздержанность в еде, в результате чего нарушается динамическое равновесие между количеством поступающей энергии и энергозатратами организма. Доказано, что излишняя полнота и хорошее здоровье несовместимы, поэтому необходимо снижать энергетическую ценность рациона и увеличивать энергозатраты за счет физической нагрузки. Этот проверенный способ всегда принесет самые положительные результаты.

В наше время модным стало голодание. Метод лечения голодом существует, однако осуществлять его нужно под контролем врача. Учеными установлено, что при голодании идет повышенный распад белков в организме, в крови уменьшается содержание холестерина, значительно понижается уровень сахара, повышается уровень молочной и мочевой кислот, падает содержание кальция, калия и магния. Может развиться гипотония, аритмия сердца, малокровие.

В последнее время многие женщины отдают предпочтение различного рода диетам – английской, косметической, овощной и др. Некоторые устраивают голодные дни. Все эти методы дают эффект резкого похудения. Однако не стоит этого делать! Резкая потеря массы тела отрицательно сказывается на внешности: кожа теряет эластичность, гладкость, появляются морщины, обвисает подбородок и т. д.

Источник: диета номер 7

Выбор редакции: диета для живота меню на неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий