воскресенье, 12 января 2020 г.

похудеть ничего не едят




Остальные дни недели (если на них не выпадает праздник) считаются скоромными. Ассортимент разрешенных продуктов расширяется и включает в себя рыбу, сыр, яйца, йогурт и красное вино.

Разговение после поста – это радостное событие, когда на столе царит изобилие: рыба, пироги, сладости и даже мороженое. Монахи искренне радуются этим лакомствам, но, храня верность своим принципам, употребляют их в умеренных количествах.

Посты бывают разные. Если врач рекомендует вам воздержаться от пищи, это значит, что вы должны вообще не есть и пить только воду. Религиозные посты различаются между собой в зависимости от вероисповедания, а их строгость – от степени набожности верующего человека. Например, мусульмане в течение месяца рамадана ничего не едят до захода солнца, а католики не едят мясо по пятницам (поэтому рыба стала традиционным пятничным блюдом).

Пост не всегда означает полный отказ от пищи; чаще это выбор в пользу более простой еды. Верующие греческой православной церкви в дни поста не едят мяса, рыбы, молочных продуктов (сыра, молока, йогурта) и растительного масла и не пьют алкогольных напитков. Постящийся человек потребляет минимум пищи, необходимой организму для нормального функционирования. Афонская диета строится на тех же принципах. Соблюдать такую диету значит питаться просто: исключить из рациона мясные и молочные продукты, растительное масло и алкоголь; есть простые блюда в умеренных количествах. При этом следует иметь в виду, что монахи в промежутках между приемами пищи не перекусывают.

По существу по понедельникам, средам и пятницам монахи придерживаются вегетарианской диеты. Но если сказать об этом самим монахам, они очень удивятся, потому что вовсе не относят себя к вегетарианцам.

На свой рацион в постные дни они не смотрят как на ограниченный; он просто немного отличается от рациона в скоромные дни. Вместе с тем регулярное воздержание от продуктов животного происхождения способствует очищению организма – и, если послушать монахов, души человека. Но те очевидные преимущества, которые дает пост – укрепление здоровья, отсутствие проблем с весом, долголетие, для них не главное. Они относятся к ним как к неким побочным эффектам традиционного образа жизни с более чем тысячелетней историей. Монах ест, чтобы жить, и не уделяет проблеме питания чрезмерного внимания.

Источник: похудеть ничего не едят

Полезно знать - похудевшие до и после фото диеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий